Schwimmen, 100 m Brust, Männer

Finale

04.08.2018, 18:13 Uhr  
Gold Adam Peaty Flagge Großbritannien  GBR 57,10 sek (Europarekord, Weltrekord)
Silber James Wilby Flagge Großbritannien  GBR 58,64 sek
Bronze Anton Tschupkow Flagge Russland  RUS 59,06 sek
4. Kirill Prigoda Flagge Russland  RUS 59,20 sek
5. Fabio Scozzoli Flagge Italien  ITA 59,61 sek
6. Andrius Sidlauskas Flagge Litauen  LTU 59,62 sek
7. Arno Kamminga Flagge Niederlande  NED 59,69 sek
8. Caba Siladji Flagge Serbien  SRB 1:00,15 sek

Stechen

03.08.2018, 19:34 Uhr  
1. q Kirill Prigoda Flagge Russland  RUS 59,39 sek
2. Darragh Greene Flagge Irland  IRL 1:00,44 sek

Halbfinale

1. Halbfinale - 03.08.2018, 18:39 Uhr  
1. Q James Wilby Flagge Großbritannien  GBR 59,23 sek
2. Q Arno Kamminga Flagge Niederlande  NED 59,74 sek
3. q Andrius Sidlauskas Flagge Litauen  LTU 59,76 sek
4. Ilja Schymanowitsch Flagge Weißrussland  BLR 1:00,14 sek
5. Giedrius Titenis Flagge Litauen  LTU 1:00,27 sek
6. Alessandro Pinzuti Flagge Italien  ITA 1:00,28 sek
7. Erik Persson Flagge Schweden  SWE 1:00,54 sek
8. Fabian Schwingenschlögl Flagge Deutschland  GER 1:00,88 sek
2. Halbfinale - 03.08.2018, 18:41 Uhr  
1. Q Adam Peaty Flagge Großbritannien  GBR 58,04 sek
2. Q Anton Tschupkow Flagge Russland  RUS 59,43 sek
3. q Fabio Scozzoli Flagge Italien  ITA 59,65 sek
4. q Caba Siladji Flagge Serbien  SRB 59,91 sek
5. Kirill Prigoda Flagge Russland  RUS 59,92 sek
5. Darragh Greene Flagge Irland  IRL 59,92 sek
7. Anton Sveinn McKee Flagge Island  ISL 1:00,45 sek
8. Marcin Stolarski Flagge Polen  POL 1:01,08 sek

Vorläufe

1. Vorlauf - 03.08.2018, 11:46 Uhr  
1. Raphael Stacchiotti Flagge Luxemburg  LUX 1:03,37 min
2. Christoph Meier Flagge Liechtenstein  LIE 1:03,44 min
3. Marek Botik Flagge Slowakei  SVK 1:04,14 min
4. Oktaycan Emirbayer Flagge Türkei  TUR 1:04,45 min
5. Michael Stafrace Flagge Malta  MLT 1:07,19 min
Deni Baholli Flagge Albanien  ALB dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

2. Vorlauf - 03.08.2018, 11:48 Uhr  
1. Jozef Beno Flagge Slowakei  SVK 1:02,12 min
2. Iwan Strilets Flagge Ukraine  UKR 1:02,26 min
3. Jacques Laeuffer Flagge Schweiz  SUI 1:02,29 min
4. Lyubomir Epitropow Flagge Bulgarien  BUL 1:02,38 min
5. Itay Goldfaden Flagge Israel  ISR 1:02,64 min
6. Daniils Bobrovs Flagge Lettland  LAT 1:03,10 min
7. Nikola Obrovac Flagge Kroatien  CRO 1:03,23 min
8. Tomas Miguel Veloso Flagge Portugal  POR 1:03,68 min
9. Filip Chrapavy Flagge Tschechien  CZE 1:03,77 min
10. Ari-Pekka Liukkonen Flagge Finnland  FIN 1:04,83 min
3. Vorlauf - 03.08.2018, 11:50 Uhr  
1. q Anton Sveinn McKee Flagge Island  ISL 1:00,90 min
2. Tobias Brönnum Bjerg Flagge Dänemark  DEN 1:01,19 min
3. Mykyta Koptjelow Flagge Ukraine  UKR 1:01,26 min
4. Martin Allikvee Flagge Estland  EST 1:01,55 min
5. Johannes Dietrich Flagge Österreich  AUT 1:01,80 min
6. Lachezar Shumkow Flagge Bulgarien  BUL 1:02,58 min
7. Teemu Vuorela Flagge Finnland  FIN 1:02,72 min
8. Ioannis Karpouslis Flagge Griechenland  GRE 1:03,40 min
9. Oleksander Karpenko Flagge Ukraine  UKR 1:04,17 min
10. William Wihanto Flagge Finnland  FIN 1:05,47 min
4. Vorlauf - 03.08.2018, 11:52 Uhr  
1. q James Wilby Flagge Großbritannien  GBR 59,12 sek
2. Ross Murdoch Flagge Großbritannien  GBR 59,14 sek
3. q Caba Siladji Flagge Serbien  SRB 1:00,08 sek
4. q Andrius Sidlauskas Flagge Litauen  LTU 1:00,14 sek
5. q Erik Persson Flagge Schweden  SWE 1:00,94 sek
6. Yannick Käser Flagge Schweiz  SUI 1:01,08 sek
7. Christopher Rothbauer Flagge Österreich  AUT 1:01,23 sek
8. Johannes Skagius Flagge Schweden  SWE 1:01,24 sek
9. Ties Elzerman Flagge Niederlande  NED 1:01,69 sek
10. Bartlomiej Roguski Flagge Polen  POL 1:02,09 sek
5. Vorlauf - 03.08.2018, 11:54 Uhr  
1. q Anton Tschupkow Flagge Russland  RUS 59,15 sek
2. q Kirill Prigoda Flagge Russland  RUS 59,77 sek
3. q Ilja Schymanowitsch Flagge Weißrussland  BLR 59,84 sek
4. q Giedrius Titenis Flagge Litauen  LTU 1:00,08 sek
5. q Marcin Stolarski Flagge Polen  POL 1:00,60 sek
6. Tomas Klobucnik Flagge Slowakei  SVK 1:01,00 sek
7. Oleg Kostin Flagge Russland  RUS 1:01,05 sek
8. Valentin Bayer Flagge Österreich  AUT 1:01,24 sek
9. Berkay Oemer Oegretir Flagge Türkei  TUR 1:01,26 sek
10. Basten Caerts Flagge Belgien  BEL 1:01,73 sek
6. Vorlauf - 03.08.2018, 11:56 Uhr  
1. q Adam Peaty Flagge Großbritannien  GBR 57,89 sek
2. q Arno Kamminga Flagge Niederlande  NED 59,53 sek
3. Ilja Chomenko Flagge Russland  RUS 59,92 sek
4. q Fabio Scozzoli Flagge Italien  ITA 1:00,07 sek
5. q Darragh Greene Flagge Irland  IRL 1:00,20 sek
6. q Fabian Schwingenschlögl Flagge Deutschland  GER 1:00,49 sek
7. q Alessandro Pinzuti Flagge Italien  ITA 1:00,63 sek
8. David Horvath Flagge Ungarn  HUN 1:01,39 sek
9. Luca Pizzini Flagge Italien  ITA 1:01,52 sek
10. Alexander Murphy Flagge Irland  IRL 1:02,49 sek

Stand: 05.08.18 17:52 Uhr