Läufer am Start

Übersicht

EM Amsterdam 2016

Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Männer

Finale

08.07.2016, 21:25 Uhr  
Gold Mahiedine Mekhissi-Benabbad Flagge Frankreich  FRA 8:25,63 min
Silber Aras Kaya Flagge Türkei  TUR 8:29,91 min
Bronze Yoann Kowal Flagge Frankreich  FRA 8:30,79 min
4. Sebastián Martos Flagge Spanien  ESP 8:31,93 min
5. Rob Mullett Flagge Großbritannien  GBR 8:33,29 min
6. Kaur Kivistik Flagge Estland  EST 8:33,75 min
7. Abdoullah Bamoussa Flagge Italien  ITA 8:35,35 min
8. Yuri Floriani Flagge Italien  ITA 8:35,94 min
9. Fernando Carro Flagge Spanien  ESP 8:40,73 min
10. Ole Hesselbjerg Flagge Dänemark  DEN 8:42,27 min
11. Hakan Duvar Flagge Türkei  TUR 8:44,03 min
12. Emil Blomberg Flagge Schweden  SWE 8:48,98 min
13. Abdelaziz Merzoughi Flagge Spanien  ESP 8:51,37 min
Krystian Zalewski Flagge Polen  POL dns ('Did not start')
Jamel Chatbi Flagge Italien  ITA dq ('Disqualified')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Jamel Chatbi (Italien) wurde nachträglich des Dopings überführt und disqualifiziert.

Vorläufe

Vorläufe, 1. Vorlauf - 06.07.2016, 17:55 Uhr  
1. Q Mahiedine Mekhissi-Benabbad Flagge Frankreich  FRA 8:31,42 min
2. Q Krystian Zalewski Flagge Polen  POL 8:31,50 min
3. Q Sebastián Martos Flagge Spanien  ESP 8:31,98 min
4. Q Rob Mullett Flagge Großbritannien  GBR 8:32,06 min
5. Q Ole Hesselbjerg Flagge Dänemark  DEN 8:32,17 min
6. q Abdoullah Bamoussa Flagge Italien  ITA 8:32,54 min
7. q Hakan Duvar Flagge Türkei  TUR 8:33,13 min
8. q Abdelaziz Merzoughi Flagge Spanien  ESP 8:34,34 min
9. q Emil Blomberg Flagge Schweden  SWE 8:34,81 min
10. Tom Erling Karbö Flagge Norwegen  NOR 8:42,72 min
11. Tarik Langat Akdag Flagge Türkei  TUR 8:43,81 min
12. Tomas Cotter Flagge Irland  IRL 9:08,82 min
13. Noam Ne'eman Flagge Israel  ISR 9:15,80 min
Vorläufe, 2. Vorlauf - 06.07.2016, 18:08 Uhr  
1. Q Aras Kaya Flagge Türkei  TUR 8:33,11 min
2. Q Jamel Chatbi Flagge Italien  ITA 8:33,25 min
3. Q Yoann Kowal Flagge Frankreich  FRA 8:33,51 min
4. Q Fernando Carro Flagge Spanien  ESP 8:33,69 min
5. Q Kaur Kivistik Flagge Estland  EST 8:33,94 min
6. q Yuri Floriani Flagge Italien  ITA 8:34,82 min
7. Jeroen D'Hoedt Flagge Belgien  BEL 8:42,75 min
8. Mitko Zenow Flagge Bulgarien  BUL 8:45,55 min
9. Bjornar Ustad Kristensen Flagge Norwegen  NOR 8:54,73 min
10. Elmar Engholm Flagge Schweden  SWE 8:55,21 min
11. Djilali Bedrani Flagge Frankreich  FRA 8:57,27 min
Jakob Dybdal Abrahamsen Flagge Dänemark  DEN dnf ('Did not finish')
Wadym Slobodenjuk Flagge Ukraine  UKR dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')